Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

<< Zurück

Grosser Gemeinderat


Grosser Gemeinderat
Sitzverteilung Legislatur 2019-2022: SVP (9), SP (8), FDP.Die Liberalen (5), GLP (4), EVP (3), EDU (3), BDP (2)
01.01.2019 - 31.12.2022

Präsidium und Vizepräsidium:

Name Funktion Partei Eintrittsdatum
Rothacher Thomas Präsidium FDP 01.01.2015
Döring Matthias Vizepräsidium SP 01.01.2016
Rüfenacht Michael Vizepräsidium 2 BDP 01.10.2013

Behördenmandate:

Name Funktion Partei Eintrittsdatum
Neuhaus Marianne Protokollführung 01.09.2006
Schönenberger Thomas Mitglied SP 01.01.2013
Neuhaus Reto Mitglied glp 01.01.2011
Hürlimann Maja Mitglied glp 01.01.2015
Fuhrer Eduard Mitglied SP 01.01.2015
Wittwer Adrian Mitglied SVP 01.01.2016
Saurer Ursula Mitglied SVP 01.01.2007
Bachmann Patrick Mitglied EVP 01.01.2015
Weber Yvonne Mitglied BDP 12.10.2012
Maurer Hans Rudolf Mitglied SVP 01.10.2013
Marti Hans Rudolf Mitglied SVP 01.01.2003
Jakob Reto Mitglied SVP 01.01.2015
Marti Werner Mitglied SVP 20.10.1997
Jakob Ursula Mitglied EVP 01.01.2016
Friederich Hörr Franziska Mitglied SP 01.01.2013
Moser Konrad Mitglied FDP 01.09.2015
Brandenberg Monika Mitglied FDP 30.01.2016
Zeller Rolf Sekretariat 01.11.2005
Hug Gabriela Mitglied SP 28.06.1999
Brechbühl Fritz Mitglied SVP 01.07.2016
Berger Bruno Mitglied EDU 01.08.2016
Schmutz Daniel Mitglied SP 01.01.2011
Gisler Daniel Mitglied glp 21.06.2017
Gerber Urs Mitglied EDU 01.02.2018
Altorfer Christa Mitglied SVP 01.01.2019
Müller Kevin Mitglied FDP 01.01.2019
Feuz Beatrice Mitglied FDP 01.01.2019
Christen Rudolf Mitglied glp 01.01.2019
Brunke Lengacher Regula Mitglied SP 01.01.2019
Huder Marc Mitglied SP 01.01.2019
Habegger Simon Mitglied EDU 01.01.2019
Schwarz Stefan Stimmenzähler/in SVP 01.01.2019
Schweizer Thomas Stimmenzähler/in EVP 01.01.2004

Informieren Sie sich weiter

Adresse

Gemeindeverwaltung Steffisburg
Höchhusweg 5
Postfach 168
3612 Steffisburg

Telefon 033 439 44 44
Fax 033 439 44 45
E-Mail an die Gemeinde senden

Öffnungszeiten

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr | 14:00 - 17:00 Uhr

Einwohnerkontrolle

Donnerstag
bis 18:00 Uhr

 

2019. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.

Webdesign by Talus Informatik AG | CMS by Weblication