Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

<< Zurück

Gemeinderat


Gemeinderat
Sitzverteilung Legislatur 2019-2022: SVP (2), SP (2), FDP.Die Liberalen (1), EVP/EDU (1), GLP (1)
01.01.2019 - 31.12.2022

Präsidium und Vizepräsidium:

Name Funktion Partei Eintrittsdatum
Schenk Marcel Departementsvorsteher/-in Tiefbau/Umwelt und Vizepräsidium SP 01.01.2007
Marti Jürg Präsidium SVP 01.04.2009

Behördenmandate:

Name Funktion Partei Eintrittsdatum
Zeller Rolf Sekretariat 01.11.2005
Berger Hans Departementsvorsteher/-in Bildung glp 01.01.2015
Schwarz Elisabeth Departementsvorsteher/-in Soziales SVP 01.01.2011
Gerber Christian Departementsvorsteher/-in Hochbau/Planung EDU 01.08.2016
Schneider Fabian Protokollführung 01.05.2018
Moser Konrad Departementsvorsteher/-in Finanzen FDP 01.01.2021
Joder Stüdle Bettina Departementsvorsteher/-in Sicherheit SP 01.01.2021

Informieren Sie sich weiter:

Adresse

Gemeindeverwaltung Steffisburg
Höchhusweg 5
Postfach 168
3612 Steffisburg

Telefon 033 439 44 44
Fax 033 439 44 45
E-Mail an die Gemeinde senden

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag
08:00 - 12:00 Uhr | 14:00 - 17:00 Uhr

Donnerstag
Vormittag geschlossen
14:00 - 17:00 Uhr

 
 

Termine ausserhalb der regulären Öffnungszeiten
Bürgerinnen und Bürger ist es möglich, Termine auch ausserhalb der Öffnungszeiten zu vereinbaren. Bitte melden Sie sich hierfür direkt bei der zuständigen Verwaltungsabteilung oder per E-Mail. Gerne können Sie uns zur Terminvereinbarung auch unter 033 439 44 44 zu den regulären Öffnungszeiten anrufen.

 
 

2020. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.

Webdesign by Talus Informatik AG | CMS by Weblication