Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

Parlamentarische Vorstösse


unerledigte parlamentarische Vorstösse

Titel PV-Nummer Eingereicht am Behandlungs-
/Beantwortungsdatum
Erstunterzeichner/-in
Motion der SVP-Fraktion betr. "Verbesserung der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen für Gewerbebetriebe in der Kernergänzungszone" (2005/04) 2005/04 11.03.2005 17.06.2005 Berger Ulrich
Motion der FDP-Fraktion betr. "Wirtschafts- und umweltfreundlich in die Zukunft: Gebietserschliessung Bahnhof Steffisburg" (2009/13) 2009/13 19.06.2009 27.11.2009 Stauffer Sandro
Motion der FDP-Fraktion betr. "Aktive Investorsuche Überbauung Dorfplatz" (2003/13) 2003/13 22.08.2003 24.10.2003 Bührer-Balsiger Isabel
Postulat der SP-Fraktion betr. "Vandalismus und Jugendgewalt wirksam entgegentreten" (2009/09) 2009/09 24.04.2009 21.08.2009 Spring Ruth
Motion der SVP-Fraktion betr. "Sofortige Planung und Realisierung eines Allwetterplatzes" (2010/08) 2010/08 29.04.2010 26.08.2010 Berger Ulrich
Motion der FDP-Fraktion betr. "Belebter Dorfplatz" (2003/06) 2003/06 25.04.2003 22.08.2003 Bührer-Balsiger Isabel
Motion der FDP-Fraktion betr. "Neugestaltung des Dorfplatzes" (1998/17) 1998/17 28.08.1998 10.12.1998 Gerber Max
Postulat der SP-Fraktion betr. "Gestaltung der Pausenplätze Schulanlage Zulg und Schönau" (2008/23) 2008/23 17.10.2008 23.01.2009 Schanz-Bärtschi Claudia
Motion der FDP-Fraktion betr. "Gewerbeland Bypass Thun-Nord" (2008/20) 2008/20 17.10.2008 23.01.2009 Gerber Jürg
Motion der FDP-Fraktion betr. "Wirtschafts- und umweltfreundlich in die Zukunft: Erhaltung der Grünräume Glättemüli und Glockenthal" (2009/14) 2009/14 19.06.2009 27.11.2009 Stauffer Sandro
Motion der FDP-Fraktion betr. "Massnahmen Gefahrenkarte: Sicherheit und Finanzen pflegen" (2010/21) 2010/21 15.10.2010 11.03.2011 Stauffer Sandro
Postulat der SP-Fraktion betr. "Wasser sparen - AquaClic, ein höchst effizienter Beitrag zum Klimaschutz" (2009/01) 2009/01 23.01.2009 24.04.2009 Schanz-Bärtschi Claudia
Motion der FDP/glp-Fraktion betr. "Sofortmassnahmen Verkehrssituation Oberdorf" (2018/16) 2018/16 19.10.2018
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Gemeindeliegenschaft Schwarzeneggstrasse 11" (2018/18) 2018/18 19.10.2018
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Verkehrsberuhigung Oberdorf" (2013/14) 2013/14 11.10.2013 24.01.2014 Berger Hans
Motion der FDP/glp-Fraktion betr. "Förderung Solarstrom" (2011/04) 2011/04 17.06.2011 14.10.2011 Berger Hans
Motion der FDP/glp-Fraktion betr. "Gefahrenkarte" (2011/03) 2011/03 06.05.2011 25.08.2011 Riesen Michael
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Mehrzweckhalle" (2011/11) 2011/11 25.08.2011 25.11.2011 Gerber Jürg
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Überbauung Scheidgasse" (2013/02) 2013/02 25.01.2013 03.05.2013 Schmutz Daniel
Motion der SP/Grüne-Fraktion betr. "Proberäume Vereine" (2013/17) 2013/17 29.11.2013 30.04.2014 Jordi Peter
Postulat der SP-Fraktion betr. "Sicherung des Schulweges vom Schwäbis-/Bernstrasse-/Günzenenquartier über die Stockhornstrasse im Zusammenhang mit der Planung Bypass Thun-Nord" (2008/22) 2008/22 17.10.2008 23.01.2009 Jordi Katharina
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Verkehrskonzept (Entlastung Ober- und Unterdorf)" (2018/17) 2018/17 19.10.2018
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Thunstrasse: Sicherheit querende Fussgänger" (2016/13) 2016/13 02.12.2016 17.03.2017 Grossniklaus Bruno
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Sanierung Thunstrasse: Erhöhung Velosicherheit" (2016/14) 2016/14 02.12.2016 17.03.2017 Grossniklaus Bruno
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Höhe der Mitgift des Kantons zur Holzbrücke" (2016/09) 2016/09 26.08.2016 02.12.2016 Grossniklaus Bruno
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Freizeit- und Sportanlage Schwimmbad Gumm" (2018/12) 2018/12 15.06.2018 19.10.2018 Moser Konrad
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Sicher durch den Kreisel" (2016/11) 2016/11 21.10.2016 27.01.2017 Döring Matthias
Motion der SP/Grüne-Fraktion betr. "Mehrweggeschirr bei Veranstaltungen" (2018/09); Behandlung 2018/09 15.06.2018 19.10.2018 Friederich Hörr Franziska
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Veloabstellplätze" (2018/10); Behandlung 2018/10 15.06.2018 19.10.2018 Döring Matthias
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Velosicherheit auf dem Weg von Steffisburg Dorf nach Thun" (2014/04) 2014/04 24.01.2014 30.04.2014 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Alternative Energien in Steffisburg" (2011/12) 2011/12 25.08.2011 25.11.2011 Tschanz Elisabeth
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Fussgängerunterführung Eisenbahn Aarestrasse" (2017/09) 2017/09 28.04.2017 25.08.2017 Berger Bruno
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Wohnraum für Sozialhilfe-Empfänger (2019/01) 2019/01
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Raum für Jugendliche" (2019/02) 2019/02
Motion der BDP-Fraktion betr. "Antennen auf dem Gemeindegebiet Steffisburg" (2018/20); Behandlung

erledigte parlamentarische Vorstösse

Titel PV-Nummer Eingereicht am Behandlungs-
/Beantwortungs-
datum
Abschreibungs-
datum
Erstunterzeichner/
-in
Motion der FDP-Fraktion betr. "Wirtschafts- und umweltfreundlich in die Zukunft: Nutzung von erneuerbaren oder leitungsgebundenen Energieträgern auf neuen Gewerbeflächen" (2009/15) 2009/15 19.06.2009 27.11.2009 17.10.2014 Stauffer Sandro
Motion der SVP-Fraktion betr. "Sofortige Planung und Realisierung eines zusätzlichen Sportplatzes" (2010/09) 2010/09 29.04.2010 26.08.2010 Berger Ulrich
Postulat der SP-Fraktion betr. "Haus der Musik an der Bernstrasse" (2009/27) 2009/27 16.10.2009 22.01.2010 29.11.2013 Schanz-Bärtschi Claudia
Postulat der SP-Fraktion betr. "Anerkennung und Förderung der Freiwilligenarbeit" (2010/20) 2010/20 26.08.2010 26.11.2010 24.01.2014 Tschanz Therese
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Workshops: Die Zyklus-Show für Mädchen in der Pubertät (2010/06) 2010/06 12.03.2010 29.04.2010 Wäfler Samuel
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Kosten von Dienstleistungen für Gemeinden" (2014/05) 2014/05 24.01.2014 27.03.2014 Dermond Thomas
Motion der SP-Fraktion betr. "Namhafter Beitrag für die "kulturellen" Vereine (2010/11) 2010/11 29.04.2010 26.08.2010 Schanz-Bärtschi Claudia
Motion der SP-Fraktion "Gratisabgabe von Adressen an Vereine mit Jugendarbeit" (2010/01) 2010/01 22.01.2010 29.04.2010 Schanz-Bärtschi Claudia
Interpellation der FDP-Fraktion betr. "Dorfplatz" (2010/18) 2010/18 18.06.2010 26.08.2010 Gerber Jürg
Motion der SVP-Fraktion betr. "Steuersenkung ab 2011" (2010/07) 2010/07 29.04.2010 26.08.2010 Berger Ulrich
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. Förderung von Hochstamm Obstbäumen und von einheimischen, blühenden Büschen in den Privatgärten von Steffisburg (2010/13) 2010/13 29.04.2010 26.08.2010 Wäfler Samuel
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Gemeindefusionen" (2013/03) 2013/03 25.01.2013 22.03.2013 Grossniklaus Adrian
Motion der SP-Fraktion betr. "Grüncontainer" (2010/02) 2010/02 22.01.2010 29.04.2010 22.03.2013 Erb Martin
Postulat der BDP-Fraktion betr. "Fussgängerstreifen mit Swarco-Glassplitter verkehrssicherer machen" (2012/05) 2012/05 04.05.2012 23.08.2012 23.08.2012 Urban Bruno
Postulat der FDP-Fraktion betr. "Optimierung Busverbindungen nach 24.00 Uhr" (2009/30) 2009/30 27.11.2009 12.03.2010 04.05.2012 Riesen Michael
Postulat der FDP-Fraktion betr. "Tempo-30-Zone Brucheggweg-Kniebrecheweg-Pfaffenhaltenweg" (2009/23) 2009/23 21.08.2009 27.11.2009 04.05.2012 Riesen Michael
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Reglement der Pensionskasse, Art. 9, vertrauensärztliche Untersuchung" (2011/14) 2011/14 25.11.2011 20.01.2012 Urban Bruno
Postulat der SP-Fraktion betr. "Verkehrsberuhigung Erlenstrasse" (2010/03) 2010/03 22.01.2010 29.04.2010 25.08.2011 Hug Gabriela
Postulat der FDP-Fraktion betr. "Aktive Bodenpolitik im Dienste des Entwicklungsgebiets Bahnhof Steffisburg" (2007/16) 2007/16 30.11.2007 07.03.2008 17.06.2011 Stauffer Sandro
Motion der FDP-Fraktion betr. "Attraktive Bodenpolitik" (2006/13) 2006/13 20.06.2006 20.10.2006 17.06.2011 Wegmann Beat
Motion der SP-Fraktion betr. "Pedibus - der Schulbus auf Füssen" (2010/19) 2010/19 26.08.2010 26.11.2010 17.06.2011 Spring Ruth
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Fussgängersituation Bernstrasse" (2012/07) 2012/07 04.05.2012 23.08.2012 Bachmann Margret
Motion der FDP/glp-Fraktion betreffend "Realisierung Kunstrasenplatz" (2013/10) 2013/10 23.08.2013 29.11.2013 Riesen Michael
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Dorfplatz Oberdorf Steffisburg" (2012/17) 2012/17 23.11.2012 25.01.2013 Riesen Michael
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Beitrag an Eriztal Tourismus für den Loipenunterhalt" (2013/05) 2013/05 22.03.2013 23.08.2013 23.08.2013 Riesen Michael
Motion der FDP/glp-Fraktion betr. "Bewilligung Voranschlag und Steueranlage durch GGR - Änderung der Gemeindeordnung" (2012/03) 2012/03 04.05.2012 23.08.2012 11.10.2013 Wegmann Beat
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Autofreier Dorfplatz" (2013/15) 2013/15 11.10.2013 24.01.2014 24.01.2014 Wegmann Beat
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Wirtschaftsprofil" (2011/06) 2011/06 17.06.2011 14.10.2011 14.10.2011 Stauffer Sandro
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Umsetzung Gefahrenkarte" (2013/18) 2013/18 29.11.2013 24.01.2014 Riesen Michael
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Bus Aarefeld/Kaliforni" (2013/08) 2013/08 03.05.2013 23.08.2013 Berger Hans
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Realisierung Kunstrasenplatz" (2014/10) 2014/10 17.10.2014 05.12.2014 Riesen Michael
Postulat der FDP/GLP-Fraktion betr. "Einrichtung von Reisemobilstellplätzen" (2013/16) 2013/16 11.10.2013 24.01.2014 Riesen Michael
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Gewerbepark Glättemüli" (2012/08) 2012/08 04.05.2012 23.08.2012 Stauffer Sandro
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Ressourcen Tiefbau/Umwelt" (2012/06) 2012/06 04.05.2012 23.08.2012 Berger Hans
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Stipendienkommission" (2012/02) 2012/02 20.01.2012 04.05.2012 Riesen Michael
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Einrichtung Trockenstandort am Rüttiweg" (2014/08) 2014/08 30.04.2014 22.08.2014 16.10.2015 Riesen Michael
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Restaurant Da Vito vormals Linde" (2014/07) 2014/07 27.03.2014 30.04.2014 Riesen Michael
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. Aufhebung Stipendienkommission" (2012/04) 2012/04 04.05.2012 23.08.2012 23.08.2012 Riesen Michael
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Internet für Vereine" (2011/05) 2011/05 17.06.2011 14.10.2011 14.10.2011 Berger Hans
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Bedürfnisabklärung öffentlicher Verkehr in Steffisburg" (2012/12) 2012/12 15.06.2012 23.08.2012 Allia Sereina
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Eigentumsübertragungen Strassen (Gemeinde/Kanton)" (2016/06) 2016/06 29.04.2016 26.08.2016 Grossniklaus Bruno
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Wärmeverbundanlagen; Stand der Dinge?" (2017/10) 2017/10 28.04.2017 16.06.2017 Grossniklaus Bruno
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Rückmeldung an Stimmbürger, welche Abstimmungsausweis nicht unterschrieben haben" (2010/17) 2010/17 18.06.2010 26.08.2010 Saurer Ursula
Dringliche Motion der SVP-Fraktion betr. Sitzungslokal GGR (2011/13) 2011/13 25.11.2011 25.11.2011 20.01.2012 Marti Werner
Postulat der SVP-Fraktion betr. "kleinere Kindergartenklassen" (2011/07) 2011/07 17.06.2011 14.10.2011 14.10.2011 Saurer Ursula
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Planungsvorhaben in Steffisburg" (2011/02) 2011/02 11.03.2011 06.05.2011 Berger Ulrich
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Notunterkunft Glockenthal" (2012/18) 2012/18 23.11.2012 25.01.2013 Gerber Heinz
Postulat der SVP-Fraktion betr. "Verkehrssicherheit Schulgässli" (2013/01) 2013/01 25.01.2013 03.05.2013 29.11.2013 Marti Werner
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Sozialhilfemissbrauch in Steffisburg" (2011/01) 2011/01 21.01.2011 11.03.2011 Gerber Heinz
Motion der SP-Fraktion betr. "Verdoppelung Sockelbeiträge Vereine" (2010/10) 2010/10 29.04.2010 26.08.2010 25.01.2013 Jordi Peter
Dringliche Motion der SP-Fraktion betr. "Standortfrage Firma Meyer Burger AG (2008/19) 2008/19 17.10.2008 17.10.2008 06.05.2011 Jordi Peter
Motion der SP-Fraktion betr. "Keine Geschäfte mit Finanzinstituten mit Boni-Exzessen" (2010/14) 2010/14 18.06.2010 26.08.2010 Jordi Peter
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Neues Hundegesetz im Kanton Bern" (2013/09) 2013/09 03.05.2013 23.08.2013 Spring Ruth
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Logopädie im Kindergarten und in der Schule" (2012/09) 2012/09 15.06.2012 12.10.2012 12.10.2012 Hug Gabriela
Motion der SP/Grüne-Fraktion betr. "Badi-Beizli - Abfederung von Schlechtwetter-Saisons" (2011/10) 2011/10 25.08.2011 25.11.2011 25.11.2011 Spring Ruth
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Waldfriedhof" (2015/04) 2015/04 23.01.2015 13.03.2015 Tschanz Therese
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "LED-Strassenbeleuchtung" (2012/01) 2012/01 20.01.2012 04.05.2012 03.05.2013 Schmutz Daniel
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Günstige Mietwohnungen in Steffisburg" (2012/13) 2012/13 23.08.2012 23.11.2012 23.11.2012 Maurer Peter
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Raumplanung" (2014/12) 2014/12 17.10.2014 05.12.2014 Schmutz Daniel
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Umgang mit sozialen Medien an den Schulen" (2013/13) 2013/13 23.08.2013 11.10.2013 Jordi Peter
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Trainings- und Probemöglichkeiten für Steffisburger Vereine" (2013/12) 2013/12 23.08.2013 11.10.2013 Jordi Peter
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Humanitäre Aufnahmeaktion syrischer Kriegsflüchtlinge" (2015/08) 2015/08 21.08.2015 27.11.2015 25.08.2017 Friederich Hörr Franziska
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Solarkataster der Gemeinde Steffisburg" (2015/06) 2015/06 30.04.2015 21.08.2015 16.03.2018 Schmutz Daniel
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Bring- und Holtage in Steffisburg" (2015/12) 2015/12 27.11.2015 29.04.2016 29.04.2016 Schmutz Daniel
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Kommunaler Förderfonds Energie" (2014/01) 2014/01 24.01.2014 30.04.2014 26.08.2016 Schmutz Daniel
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "TagesTreff" (2014/09) 2014/09 13.06.2014 22.08.2014 Tschanz Therese
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Vandalismus Bahnhofgebiet" (2014/11) 2014/11 17.10.2014 05.12.2014 Marti Daniel
Postulat der SVP-Fraktion betr. "Anwendung des Y-Prinzip bei ARA Erschliessung Hartlisberg-Riederen" (2014/13) 2014/13 05.12.2014 13.03.2015 13.03.2015 Marti Hans Rudolf
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Vandalenakte - Massnahmen gegen Täterschaft" (2014/14) 2014/14 05.12.2014 23.01.2015 Marti Hans Rudolf
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Kosten Lehrplan 21 für die Gemeinde Steffisburg" (2016/03) 2016/03 29.01.2016 29.04.2016 Jakob Reto
Interpellation der SVP-Fraktion betr. "Parkplatzbewirtschaftung Schulen und Kindergärten" (2016/08) 2016/08 17.06.2016 26.08.2016 Saurer Ursula
Postulat der SP-Fraktion betr. "Abgabe von REKA-Checks an pensionierte Mitarbeitende (2010/12) 2010/12 29.04.2010 26.08.2010 26.08.2010 Jordi Katharina
Postulat der SP-Fraktion betr. "Modernisierung und Attraktivitätssteigerung Badi Steffisburg" (2010/15) 2010/15 18.06.2010 26.08.2010 26.08.2010 Jordi Katharina
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Unternehmerapéro" (2015/01) 2015/01 23.01.2015 30.04.2015 30.04.2015 Riesen Michael
Motion der FDP/glp-Fraktion betr. "Einführung Richtlinienmotion - Änderung Gemeindeordnung" (2016/01) 2016/01 29.01.2016 29.04.2016 Neuhaus Reto
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Wirkung Schulkommission" (2016/02) 2016/02 29.01.2016 29.04.2016 Moser Konrad
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Strategievorgabe NetZulg AG Stromkennzeichnung" (2015/11); Behandlung 2015/11 16.10.2015 29.01.2016 29.01.2016 Grossniklaus Bruno
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Steigerung der Attraktivität Schwimmbad" (2016/07) 2016/07 29.04.2016 17.06.2016 Moser Konrad
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Sportstättenplanung" (2016/15) 2016/15 02.12.2016 27.01.2017 Moser Konrad
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "RAUM 5: Probleme? Anpassungen nötig?" (2016/16) 2016/16 02.12.2016 27.01.2017 Grossniklaus Bruno
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Kosten Einweglehrmittel & Erhebung Französischkompetenzen" (2015/13) 2015/13 27.11.2015 29.01.2016 Grossniklaus Bruno
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Ziegeleikreisel - Verkehrssicherheit" (2017/13) 2017/13 16.06.2017 25.08.2017 Moser Konrad
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "eGovernment Strategie der Gemeinde Steffisburg" (2017/14) 2017/14 16.06.2017 25.08.2017 Stalder Urs
Motion der FDP/glp-Fraktion betr. "Verbesserung Parkplatz- und Verkehrssituation Oberdorf" (2017/07) 2017/07 28.04.2017 25.08.2017 Moser Konrad
Postulat der FDP/glp-Fraktion betr. "Gemeindewahlen 2018 mit Smartvote" (2017/08) 2017/08 28.08.2017 25.08.2017 16.03.2018 Neuhaus Reto
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Mehrwert/Nutzen der Schulkommission" (2018/02) 2018/02 26.01.2018 27.04.2018 Moser Konrad
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Stand zum Projekt RAUM 5" (2017/16) 2017/16 20.10.2017 01.12.2017 Wegmann Beat
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Verkehrssituation Hardegg/Ortbühlweg" (2018/01) 2018/01 26.01.2018 16.03.2018 Moser Konrad
Interpellation der FDP/glp-Fraktion betr. "Sanierung Schiessstand Schnittweier" (2018/15); Beantwortung 2018/15 15.06.2018 19.10.2018 Gisler Daniel
Motion der SP/Grüne-Fraktion betr. "Vaterschaftsurlaub" (2017/01) 2017/01 27.01.2017 28.04.2017 28.04.2017 Friederich Hörr Franziska
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "KulturLegi" (2017/02) 2017/02 27.01.2017 28.04.2017 28.04.2017 Fuhrer Eduard
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "www.steffisburg.ch" (2017/06) 2017/06 17.03.2017 28.04.2017 Döring Matthias
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Verkehrskonzept Oberdorf-Unterdorfstrasse" (2017/12) 2017/12 16.06.2017 20.10.2017 Döring Matthias
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Velofahren entlang der Zulg" (2017/11) 2017/11 16.06.2017 20.10.2017 20.10.2017 Döring Matthias
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Mehr bezahlbaren Wohnraum und faireren Mietverhältnissen dank Offenlegung des vorherigen Mietzinses" (2018/04) 2018/04 16.03.2018 15.06.2018 15.06.2018 Friederich Hörr Franziska
Interpellation der SP/Grüne-Fraktion betr. "Förderung des gemeinnützigen Wohnungsbaus" (2018/06) 2018/06 16.03.2018 15.06.2018 Friederich Hörr Franziska
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Carvelo2go" (2018/11); Behandlung 2018/11 15.06.2018 19.10.2018 19.10.2018 Schmutz Daniel
Postulat der BDP-Fraktion betr. "Tetra Pak-Sammelstelle" (2015/02) 2015/02 23.01.2015 30.04.2015 30.04.2015 Rüfenacht Michael
Postulat der BDP-Fraktion betr. "Parkplatzbewirtschaftung" (2014/06) 2014/06 27.03.2014 13.06.2014 29.01.2016 Dermond Thomas
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Blackout - Wenn der Strom fehlt" (2017/04) 2017/04 27.01.2017 17.03.2017 Bögli Daniel
Postulat der BDP-Fraktion betr. "Beschaffung elektronischer Medien im Hinblick Einführung Lehrplan 21" (2016/04) 2016/04 29.04.2016 26.08.2016 26.08.2016 Rüfenacht Michael
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Verpflichtungen der Gemeinde im Zusammenhang mit Privatstrassen" (2017/05) 2017/05 17.03.2017 16.06.2017 Rüfenacht Michael
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Beschaffung Elektroauto" (2018/05) 2018/05 16.03.2018 27.04.2018 Bögli Daniel
Interpellation der BDP-Fraktion betr. "Zeitgemässe Klassenzimmer" (2018/08) 2018/08 27.04.2018 15.06.2018 Weber Yvonne
Motion der BDP-Fraktion betr. "Antennen" (2018/07) 2018/07 27.04.2018 Rüfenacht Michael
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Erneuerbarer Strom für die Gemeinde Steffisburg" (2012/16) 2012/16 23.11.2012 22.03.2013 22.03.2013 Schweizer Thomas
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Japanischer Knöterich" (2012/15) 2012/15 23.08.2012 12.10.2012 Gerber Christian
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Hochwasserwarnung" (2012/14) 2012/14 23.08.2012 12.10.2012 Gerber Christian
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Mitfahren an Stelle von Bus im Aarefeld/Kaliforni" (2013/11) 2013/11 23.08.2013 29.11.2013 16.10.2015 Gerber Christian
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Prüfung eines Beitritts zur KulturLegi Kanton Bern" (2009/19) 2009/19 19.06.2009 16.10.2009 26.11.2010 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "www.steffisburg.ch: Eigener Bereich für Elternbildungsangebote und Familienangebote" (2013/06) 2013/06 03.05.2013 23.08.2013 23.08.2013 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Optimale Rahmenbedingungen für die Nutzung der Wasserkraft" (2011/08) 2011/08 17.06.2011 14.10.2011 14.10.2011 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Flüchtlingsaufnahme" (2015/09) 2015/09 21.08.2015 27.11.2015 27.11.2015 Bachmann Margret
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Fokus Energieeffizienz" (2014/03) 2014/03 24.01.2014 30.04.2014 30.04.2014 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Demontage von Spielgeräten auf Spielplätzen im Winter" (2012/11) 2012/11 15.06.2012 23.08.2012 23.08.2012 Bachmann Margret
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Sensibilisierung der Bevölkerung im Umweltverhalten" (2010/22) 2010/22 26.11.2010 11.03.2011 21.10.2016 Schweizer Thomas
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Hochwasser der Zulg am 7. Juni 2015" (2015/10) 2015/10 21.08.2015 16.10.2015 Gerber Christian
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betreffend "Anreizsystem für Integrationsleistungen" (2015/07) 2015/07 30.04.2015 21.08.2015 21.08.2015 Schweizer Thomas
Postulat der EDU/EVP-Fraktion "Beitritt der Gemeinde Steffisburg als Torgemeinde zum Wirtschaftsförderungsinstrument Naturpark Thunersee Hohgant" (2010/04) 2010/04 22.01.2010 18.06.2010 18.06.2010 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion "Anpassung des Ziegeleikreisels und der Thunstrasse an die Erfordernisse des Bypasses Thun Nord" (2010/05) 2010/05 12.03.2010 18.06.2010 18.06.2010 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Verkehrssicherheit bei der Einfahrt Gummweg verbessern" (2011/09) 2011/09 17.06.2011 14.10.2011 23.08.2012 Gerber Christian
Überparteiliche und Dringliche Motion betr. "Einsetzung einer parlamentarischen nicht ständigen Kommission <Aufgabenüberprüfung Infrastruktur- und Umweltkommission>" (2013/04) 2013/04 22.03.2013 22.03.2013 29.11.2013 Berger Hans
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Umsetzung des Familienleitbildes: Abschnitt E-6" (2017/03) 2017/03 27.01.2017 17.03.2017 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Finanzielle Unterstützung von Eltern mit geringen Mitteln beim Besuch von Erziehungskursen" (2016/12) 2016/12 02.12.2016 17.03.2017 17.03.2017 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Lohn statt Sozialhilfe" (2016/05) 2016/05 29.04.2016 26.08.2016 16.06.2017 Tschanz Elisabeth
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Einwasserungsstelle Regie-Brücke" (2016/10) 2016/10 21.10.2016 27.01.2017 Berger Bruno
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Friedhof Eichfeld - Übernahme durch die Gemeinde" (2017/17) 2017/17 20.10.2017 01.12.2017 Schweizer Thomas
Postulat der EVP/EDU-Fraktion betr. "Gestaltung verkehrsberuhigende Massnahmen" (2018/13); Behandlung 2018/13 15.06.2018 19.10.2018 19.10.2018 Berger Bruno
Postulat der SP/Grüne-Fraktion betr. "Velostreifen oder 30er Zone Gummweg" (2015/05) 2015/05 13.03.2015 21.08.2015 30.11.2018 Eggler Simon
Postulat der BDP-Fraktion betr. "Beiträge an Schullager" (2018/03) 2018/03 16.03.2018 15.06.2018 30.11.2018 Bögli Daniel
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Private Mandatstragende (PriMa) im Kindes- und Erwachsenenschutz" (2018/14); Beantwortung 2018/14 15.06.2018 30.11.2018 Jakob Ursula
Interpellation der EVP/EDU-Fraktion betr. "Szenentreff beim Mittelbau Zulgschulhaus" (2018/19) 2018/19 19.10.2018 30.11.2018 Berger Bruno

Informieren Sie sich weiter

Adresse

Gemeindeverwaltung Steffisburg
Höchhusweg 5
Postfach 168
3612 Steffisburg

Telefon 033 439 44 44
Fax 033 439 44 45
E-Mail an die Gemeinde senden

Öffnungszeiten

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr | 14:00 - 17:00 Uhr

Einwohnerkontrolle

Donnerstag
bis 18:00 Uhr

 

2019. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.

Webdesign by Talus Informatik AG | CMS by Weblication