http://www.steffisburg.ch/de/politik/behoerdenmitglieder/
20.01.2018 08:13:16


Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aebersold, Madeleine   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Aebi, Thomas   Schulkommission (Mitglied) 033 438 15 52 (P)
Aeschlimann, Daniela   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Aeschlimann, Paul   Sozialkommission (Vertreter)  
Allegrezza, Salvatore      
Althaus, Andreas   Kommission Zivilschutz/RFO (Mitglied)  
Amstutz, René   Fachkommission Feuerwehr (Mitglied)  
Amstutz, Roland      
Bachmann, Patrick   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 438 27 32 (P)
Balmer, Wilhelm   Sozialkommission (Vertreter)  
Barben, Adrian   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
033 437 85 65 (P)
Baula, Karin   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Berger, Bruno   Finanzkommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
033 437 10 73 (P)
Berger, Hans Gemeinderat, Departementsvorsteher Bildung Gemeinderat - Exekutive (Gemeinderat)
Schulkommission (Präsident)
033 437 77 94 (P)
Berger, Hans Peter   Aare-Zulg-Korrektion Thun-Uttigen (Delegierter)  
Beuret, Michel   Fachkommission für Seniorenfragen (Mitglied)  
Bögli, Daniel   Grosser Gemeinderat (Stimmenzähler)
Leitender Ausschuss GGR (Stimmenzähler)
Sicherheitskommission (Mitglied)
033 438 25 37 (P)
Brandenberg, Monika   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied)
 
Brechbühl, Fritz   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied)
 
Bühler-Rothacher, Charlotte   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Bührer, Jürg   Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)  
Canonica-Cernuschi, Barbara   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied) 033 345 17 12 (P)
Christen, Heinz   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)
Eichfeld (Mitglied)
 
Dähler, Adrian   Fachkommission Feuerwehr (Mitglied)  
Deiss, Martin     033 439 43 71
Dermond, Thomas   Schulkommission (Vizepräsident) 033 345 65 43
Döring, Matthias   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Vizepräsident)
Grosser Gemeinderat (Stimmenzähler)
Leitender Ausschuss GGR (Stimmenzähler)
Stipendienkommission (Mitglied)
033 437 12 75 (P)
Dolder, Urs      
Eggenberger, Ernst   Sozialkommission (Mitglied) 033 654 02 70 (P)
Eggler, Simon   Grosser Gemeinderat (Mitglied)  
Fahrni, Andreas   Kommission Zivilschutz/RFO (Mitglied)  
Feller, Katharina   Fachkommission für Seniorenfragen (Mitglied)  
Fischer-Bryner, Franziska   Sozialkommission (Mitglied) 033 437 41 61 (P)
Freund, Jürg   Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)  
Frey, Jürg   Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)  
Friederich Hörr, Franziska   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
033 437 49 88
Fuhrer, Eduard   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 438 03 70 (P)
Furer, Doris   Eichfeld (Mitglied)
Kunstrasen Erlen (KuRa) (Mitglied)
 
Gerber, Christian Gemeinderat, Departementsvorsteher Hochbau/Planung Fachausschuss (Präsident)
Gemeinderat - Exekutive (Gemeinderat)
Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Präsident)
079 511 17 94 (P)
Gerber, Ernst   Fachausschuss (Mitglied)  
Ghisoni Schenk, Sandra   Pensionskassekommission (Mitglied)  
Gilgen, Heinz   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)
Eichfeld (Mitglied)
 
Gisler, Daniel   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 336 24 32 (P)
Gosteli, Francisca   Fachkommission für Integration und Familie (Mitglied)  
Graf, Hans Jürg   Fachkommission für Seniorenfragen (Sekretär)  
Graf, Markus   Fachkommission Feuerwehr (Mitglied)  
Grossniklaus, Bruno   Fachkommission Energieeffizienz (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
033 650 13 50 (P)
Guex-Stähli, Elisabeth   Fachkommission für Seniorenfragen (Vertreterin)  
Habegger-Zurbrügg, Katharina   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Hadorn, Hans-Peter      
Hauser, Andrea      
Hebeisen, Michael   Fachausschuss (Mitglied)  
Hinni Fuhrer, Anja   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Huder-Guidon, Ursulina Vizepräsidentin, Departementsvorsteherin Finanzen Finanzkommission (Präsidentin)
Gemeinderat - Exekutive (Vizepräsidentin)
Pensionskassekommission (Mitglied)
Stiftung Höchhus (Stiftungsratsmitglied)
033 437 02 88 (P)
Hürlimann-Zumbrunn, Maja   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Sozialkommission (Mitglied)
 
Hug-Wäfler, Gabriela   Finanzkommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied)
033 438 36 35 (P)
Jäggi, Albert   Aare-Zulg-Korrektion Thun-Uttigen (Delegierter)  
Jakob, Reto   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (1. Vizepräsident)
Leitender Ausschuss GGR (1. Vizepräsident)
 
Jakob, Ursula   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Schulkommission (Mitglied)
 
Jegerlehner, Roland   Kommission Zivilschutz/RFO (Mitglied)  
Jenzer, Jakob      
Joder Stüdle, Bettina   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied) 033 437 88 35
Joss, Philipp   Stipendienkommission (Mitglied)  
Jost, Thomas Schulleiter Oberstufe   033 439 44 83
Kilchhofer, Kurt   Fachausschuss (Mitglied)
Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)
 
Klötzli, Hans   Fachausschuss (Mitglied)  
Küenzi, Andreas   Pensionskassekommission (Mitglied)  
Küenzi, Charlotte   Sozialkommission (Vertreterin)  
Küng, Ulrich   Fachkommission für Seniorenfragen (Mitglied)  
Kunz, Rita      
Lässer, Andreas   Fachkommission für Integration und Familie (Mitglied)  
Lengen, André   Fachkommission Energieeffizienz (Vizepräsident)
Umwelt- und Energiekommission (Vizepräsident)
033 437 22 94 (P)
Lüthi, Erich      
Luginbühl-Benz, Monika   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Marti, Christian   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Marti, Hans Rudolf   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 345 57 57
Marti, Jürg Gemeindepräsident, Departementsvorsteher Präsidiales Ausschuss Entwicklung (Mitglied)
Ausschuss für Personalfragen (Präsident)
Begleitausschuss ESP Thun Nord / Steffisburg (Mitglied)
Entwicklungsraum Thun (ERT) (Mitglied)
Fachausschuss (Mitglied)
Gemeinderat - Exekutive (Gemeindepräsident)
Kernteam überkommunale Nutzungsplanung (Vertreter)
Kommission Wirtschaftsraum Thun WRT (Mitglied)
Pensionskassekommission (Präsident)
Stiftung Höchhus (Stiftungsratsmitglied)
033 439 43 00
Marti, Werner   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 437 22 31 (P)
Maurer, Hans Rudolf   Finanzkommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Stipendienkommission (Vizepräsident)
079 208 46 13 (P)
Maurer-Schöni, Elisabeth   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Messerli-Frei, Manuela   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied) 033 437 09 63
Meyer, Cornelia   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Moschen-Zwahlen, Susanne   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Moser, Konrad E.   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 438 38 71 (P)
Neuhaus, Reto Christian   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 079 344 01 45 (P)
Odermatt, Christine   Fachausschuss (Mitglied)  
Ogi, Rolf   Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)  
Petitpierre-Hanselmann, Pierrette   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Pfäffli, André   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Kommission Zivilschutz/RFO (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
033 437 99 10 (P)
Pfister, Peter   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)  
Regez, Nathanael   Sicherheitskommission (Mitglied)  
Rentsch, Fritz   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)  
Reusser, Brigitte   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Vizepräsidentin)  
Riesen, Manuela      
Rothacher, Thomas   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Präsident)
Grosser Gemeinderat (2. Vizepräsident)
Leitender Ausschuss GGR (2. Vizepräsident)
033 438 32 89 (P)
Rüfenacht, Michael   Finanzkommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
 
Rychiger, Esther   Fachkommission für Seniorenfragen (Präsidentin)  
Salzmann, Harold   Sicherheitskommission (Mitglied)  
Saurer, Niklaus   Kommission Zivilschutz/RFO (Mitglied)  
Saurer-Dreier, Ursula   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)
033 437 29 07 (P)
Schenk, Marcel Gemeinderat, Departementsvorsteher Tiefbau/Umwelt ARA Thunersee (Vorstandsmitglied)
Fachkommission Energieeffizienz (Präsident)
Gemeinderat - Exekutive (Gemeinderat)
Kommission Energie und Mobilität ERT (Mitglied)
NetZulg AG (Verwaltungsratsmitglied)
Steuerungsausschuss überkommunaler Richtplan Energie (Vertreter)
Stiftung Stuckimatte (Stiftungsratsmitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Präsident)
031 924 11 00
Schenk, Peter   Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)  
Schenkel, Alex   Eichfeld (Mitglied)
Kunstrasen Erlen (KuRa) (Mitglied)
 
Schmid, Markus   Stipendienkommission (Mitglied)  
Schmid, Rainer   Fachkommission für Integration und Familie (Mitglied)  
Schmidt, Theodor   Fachkommission Energieeffizienz (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Schmutz, Daniel   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Sicherheitskommission (Mitglied)
033 438 20 03 (P)
Schmutz, Regula   Fachkommission für Integration und Familie (Mitglied)  
Schneeberger, Stefan Gemeinderat, Departementsvorsteher Sicherheit Ausschuss für Personalfragen (Mitglied)
Fachkommission Feuerwehr (Mitglied)
Gemeinderat - Exekutive (Gemeinderat)
Kommission Zivilschutz/RFO (Präsident)
Sicherheitskommission (Präsident)
033 439 65 65
Schneider, Fred   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)  
Schönenberger, Thomas   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 437 00 86 (P)
Schönholzer, Dominik   Kunstrasen Erlen (KuRa) (Mitglied)  
Schwarz-Sommer, Elisabeth Gemeinderätin, Departementsvorsteherin Soziales Fachkommission für Integration und Familie (Präsidentin)
Fachkommission für Seniorenfragen (Mitglied)
Gemeinderat - Exekutive (Gemeinderätin)
Heilpädagogische Schule Region Thun (Verwaltungsratsmitglied)
Sozialkommission (Präsidentin)
033 437 05 87 (P)
Schweizer, Thomas   Grosser Gemeinderat (Mitglied)
Stipendienkommission (Präsident)
033 439 80 29
Sempach, Martina      
Sluka, Milos     033 437 94 60 (P)
Sohm, Guido     033 438 28 62
Spari, Martin   Eichfeld (Mitglied)  
Spycher, Annette   Neue Grundordnung innerer Ortbühl (Mitglied)  
Stähli, Peter   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)
Eichfeld (Mitglied)
 
Stalder, Urs   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 438 73 00 (P)
Steiner, Irene      
Steiner, René   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Strupler, Martin   Begleitgruppe Freianlagen (Mitglied)  
Surbeck, Timothy   Fachkommission Energieeffizienz (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Tellenbach-Sommer, Elisabeth   Fachkommission für Integration und Familie (Mitglied)  
Tobler, Alain   Grosser Gemeinderat (Mitglied)  
Troisi-Schmid, Therese   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Tschan, Alain   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Tschan, Roger   Fachkommission Energieeffizienz (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
 
Tschanz, Timon   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied) 079 545 89 97
Tschanz-Amstutz, Elisabeth   Grosser Gemeinderat (Präsidentin)
Leitender Ausschuss GGR (Präsidentin)
079 227 30 46 (P)
Tschanz-Linder, Therese   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 437 93 04 (P)
von Wartburg, Stefan   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Wälti, Sandra   Fachkommission Energieeffizienz (Mitglied)
Umwelt- und Energiekommission (Mitglied)
033 437 18 11 (P)
Weber, Yvonne   Aufsichts- und Geschäftsprüfungskommission (Mitglied)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
033 438 12 59 (P)
Wegmann, Beat   Finanzkommission (Vizepräsident)
Grosser Gemeinderat (Mitglied)
033 438 34 64 (P)
Winkler, Melanie   Finanzkommission (Mitglied)  
Winkler, Thomas   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Präsident) 076 470 22 75
Winzenried, Jenny   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied)  
Witschi, Fritz   Fachkommission für Seniorenfragen (Vizepräsident)  
Wittwer, Adrian   Grosser Gemeinderat (Mitglied) 033 438 27 59 (P)
Wittwer, Michael   Pensionskassekommission (Geschäftsführer) 031 329 26 26
Wüthrich, Franziska   Wahl- und Abstimmungsausschuss (Mitglied) 033 437 96 28 (P)
Zimmermann, Anna