Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.

<< Zurück

Wahl- und Abstimmungsausschuss


Wahl- und Abstimmungsausschuss
Dem WAA gehören sieben parteigebundene Mitglieder (gem. OV) an. Präsident Thomas Winkler ist Mitglied der SVP und gehört dem Gremium als parteigebundenes Mitglied an.
01.02.2019 - 31.01.2023

Präsidium und Vizepräsidium:

Name Funktion Partei Eintrittsdatum
Winkler Thomas Präsidium SVP 01.02.2015
Reusser-Mäder Brigitte Vizepräsidium 01.07.2014

Behördenmandate:

Name Funktion Partei Eintrittsdatum
Baula-Rieder Karin Mitglied parteiungebunden 01.06.2015
Hinni Fuhrer Anja Mitglied parteiungebunden 01.01.2008
Winzenried-Heiniger Jenny Mitglied parteiungebunden 01.02.2015
Maurer-Schöni Elisabeth Mitglied parteiungebunden 15.02.1999
Canonica-Cernuschi Barbara Mitglied parteiungebunden SVP 20.10.2008
Marti Christian Mitglied parteiungebunden 01.01.2016
Meyer-Vonesch Cornelia Mitglied parteiungebunden 01.03.2012
Bühler Charlotte Mitglied parteiungebunden 05.07.2004
Habegger-Zurbrügg Katharina Mitglied parteiungebunden 01.01.1998
Moschen-Zwahlen Susanne Mitglied parteiungebunden 01.08.1998
Saurer Ursula Mitglied parteiungebunden SVP 01.02.2003
Wüthrich-Spring Franziska Mitglied parteiungebunden 01.02.2015
Troisi-Schmid Therese Mitglied parteigebunden (gem. OV) SP 01.01.2008
Petitpierre-Hanselmann Pierrette Mitglied parteiungebunden 01.01.1998
Aeschlimann Daniela Mitglied parteigebunden (gem. OV) FDP 01.09.2015
von Wartburg Stefan Mitglied parteiungebunden 15.08.2016
Tschan Alain Mitglied parteigebunden (gem. OV) SVP 27.03.2017
Messerli Manuela Mitglied parteigebunden (gem. OV) SP 01.01.2018
Joder Stüdle Bettina Mitglied parteiungebunden SP 01.01.2018
Berger Ursula Mitglied parteigebunden (gem. OV) EDU 26.03.2018
Graber Ramona Sekretariat 1 14.05.2018
Häglöv Karsten Mitglied parteiungebunden 01.02.2019
Frost Stephen Mitglied parteiungebunden 01.02.2019
Ogi Roman Mitglied parteigebunden (gem. OV) 01.02.2019

Adresse

Gemeindeverwaltung Steffisburg
Höchhusweg 5
Postfach 168
3612 Steffisburg

Telefon 033 439 44 44
Fax 033 439 44 45
E-Mail an die Gemeinde senden

Öffnungszeiten

Montag - Freitag
08:00 - 12:00 Uhr | 14:00 - 17:00 Uhr

Einwohnerkontrolle

Donnerstag
bis 18:00 Uhr

 

2019. Alle Rechte vorbehalten. Bitte lesen Sie die "Allgemeinen rechtlichen Hinweise, Datenschutz" bevor Sie diese Website weiter benützen.

Webdesign by Talus Informatik AG | CMS by Weblication