Willkommen auf der Website der Gemeinde Steffisburg



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

News

Ehrung der erfolgreichen Steffisburgerinnen und Steffisburger 2016

Erfolgreiche Steffisburgerinnen und Steffisburger 2016 und Würdigung von Freiwilligenarbeit und ehrenamtlicher Tätigkeit

Am Montag, 13. Februar 2017 fand die Ehrung im Dachstock Höchhus in Steffisburg statt. Gemeindepräsident Jürg Marti konnte folgenden Personen zu ihrer Leistung gratulieren:

Erfolgreiche Steffisburgerinnen und Steffisburger

Frey Andrin
Kunstturnen/Schweizermeisterschaft im Sprung:
1. Rang
Juniorenmannschaft an einem Ländermehrkampf in der Schweiz:
1. Rang
Länderkampf als Mannschaft in Nordirland:
2. Rang

Robin Oester
Leichtathletik/Schweizermeisterschaft U18 Hallen:
Vizeschweizermeister
Schweizermeisterschaften U18 800 m:
3. Rang

Patricia Greber
Unihockey U19 Nationalmannschaft/Weltmeisterschaft in Belleville (Kanada):
3. Rang

Cornelia und Ruedi Christen
Segeln/Weltmeisterschaft in Cowes (England) Tempest-Klasse:
3. Rang

Franziska Müller, Ju-Jitsu Club Steffisburg, Schlossstrasse 31, 3613 Steffisburg
Ju-Jitsu/Schweizermeisterschaft in Emmenbrücke:
1. Rang (Melanie Müller U18)
1. Rang (Stefanie Müller U18)
1. Rang (Joel Dubach)
Rigi Open:
1. Rang (Melanie Müller U18)
1. Rang (Stefanie Müller U18)
1. Rang (Joel Dubach)
Begleitperson Franziska Müller

Elisabeth Werren, Satus Sportverein Steffisburg, Sportchefin
Rope Skipping/Schweizermeisterschaft (Teamwettkampf 6 Springerinnen/Springer):
Altersklasse über 16 Jahre
2. Rang: Bad Taste Steffisburg
Teilnehmende: Sara Ruchti, Melanie Zimmermann
Entschuldigt: Tabea Bigler, Sandra Meier, Marcel Zimmermann, Katja Kaderli
3. Rang: Bärner Müntschi
Teilnehmende: Jenny Wenger, Jessi Lehmann, Tanja Kneubühl, Sandra Haas, Ramona Schneider
Entschuldigt: Priska Lüthi
Altersklasse bis 16 Jahre
3. Rang: Unicornjumpers
Teilnehmende: Fiona Rupp, Sira Trachsel, Nadine Mollet, Sara Schneider, Samira Durand

Schweizermeisterschaft (Einzel):
1. Rang: Melanie Zimmermann
3. Rang: Sara Ruchti
3. Rang: Marcel Zimmermann (entschuldigt)

Liv Ingold, Lehrerin
20. Schulhandball-Schweizermeisterschaft in Kriens:
3. Rang 5. Klässler (Kategorie D) aus dem Schulhaus Au
Teilnehmende:
  • Leandro Römer
  • Lorin Aeschlimann
  • Loris Frey
  • Sebastian Krebs
  • Francisco Domingues
  • Gian Hess
  • Calvin Hug
  • Ben Rothacher
Zusammen mit Coach Benjamin Bürki und Lehrerin Liv Ingold.

Marc Amacher
Teilnahme bei "Voice of Germany" bis ins Finale

Desirée Knecht (für die Feier entschuldigt)
U-17-Elite-Handballerinnen des DHB Rotweiss Thun:
Schweizer-Meister-Titel

Würdigung von Freiwilligenarbeit und ehrenamtlicher Tätigkeit

Verena Ryter
Kirchgemeinde Steffisburg: Geschichtestube (Kinderprogramm), Krippenspiel (mit 20 bis 25 Kindern), Kirchenkreis Glockenthal (Kirchenkaffee, Apéro, Anlässe), Kinderbibelwoche, Fastenessen und später Mittagstisch

Esther Hadorn
Reformierte Kirchgemeinde Steffisburg: Mitarbeit im Elternforum 2004 – 2016, Leiterin am Weltgebetstag, Kirchenkreis Dorf (Organisation Kirchenkaffee, Apéro, Anlässe, Kelchhalterdienst); Ballonfest neu FACE (Mitarbeit beim Openair-Gottesdienst, Konzerten und Verpflegung)

Regula Meier
Freie Evangelische Gemeinde Steffisburg: Deutschkurs für 50 – 80 Ausländerinnen (1 x pro Woche seit 12 Jahren). Beitrag zur Integration.

Ronja Meier
Verein Windschatten, Aufgabenhilfe: Betreut Kinder der 1. und 2 Klasse mit Migrationshintergrund in der Aufgabenhilfe (Seit 1,5 Jahren, wöchentlich 2,5 Stunden während der Schulzeit)
Ehrung
Foto: ThunerTagblatt

Datum der Neuigkeit 14. Feb. 2017